Стратегические инициативы Президента РФ
  • Фамилия
    Имя
    Отчество
    Электронная почта
    Страна, регион, район Тверской области
    Адрес (почтовый)
    Телефон
    Вопрос/Обращение
    Загрузить файл:
     
    Я согласен на обработку моих персональных данных 
    при подготовке ответа
     
Написать письмо
Туристический портал Тверской области
Государственные услуги

Версия для слабовидящих
Контакты
Версия для печати
ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Новости
Вопрос юристу
20.04.2017

Вопрос юристу

Молодежный портал «Смена +» совместно с Комитетом по делам молодежи запускает новую рубрику «Вопрос юристу». Ведущий специалист-эксперт организационно-методического отдела Комитета по делам молодежи Тверской области Александр Шипилов даст квалифицированный ответ на интересующий вас вопрос.

Нам задали вопрос:

- Я являюсь студентом заочной формы обучения в университете, при этом работаю. Должен ли работодатель предоставлять мне отпуск на время сессии?

Ответ юриста:

- Трудовым кодексом РФ предусматриваются гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам. Об этом говорится в Статье 173 Трудового кодекса Российской Федерации.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

 - прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней;

 - прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Если работник получает образование по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, вопрос предоставления отпуска на время сессии регламентируется коллективным договором или трудовым договором.

Свои вопросы направляйте в адрес электронной почты inform.omc69@gmail.com с пометкой «Вопрос юристу». Ответы на вопросы публикуются еженедельно на нашем сайте каждый четверг.